Новости

1 марта 2014

Любовь на фоне века

Любовь на фоне века
Действие сериала под рабочим названием «Нянька» разворачивается на фоне трагических событий первой половины XX века и охватывает два десятилетия: позади революции и Гражданская война, впереди – раскулачивание (1928) и коллективизация, политические репрессии (1932-1953), ликвидация бандитизма, Великая Отечественная и трудное послевоенное время (1946-1951). Главная героиня Татьяна в исполнении молодой актрисы Анны Старшенбаум, восемнадцатилетняя деревенская девушка, против воли отца (Сергей Гармаш) выходит замуж за любимого Николая (Алексей Барабаш). Но, выделив молодым людям совсем немного времени для счастья, судьба разлучает их на долгие годы. На руках Татьяны оказываются двое чужих детей, которых она должна спасти и вырастить, несмотря на все невзгоды и несчастья. В этой новой работе режиссера Сергея Пикалова («Второе дыхание», «Не родись красивой») тяжелые перипетии в истории страны становятся личными испытаниями для героев и их близких. Смогут ли они пройти сквозь их многолетнюю череду, оставаясь верными себе, и встретят ли снова свою любовь?

По задумке авторов сценария поначалу малограмотная и слегка угловатая няня опекает и оберегает оставшихся с ней по воле злого случая мальчиков, наступая подчас на горло самой себе, и становится для них настоящей матерью. По ходу повествования ее образ приобретает более широкий смысл и вырастает в собирательный портрет самоотверженной русской женщины, готовой на все ради счастья детей.

Отдельного внимания заслуживает работа художника-постановщика Игоря Коцарева («Соловей-разбойник», «Остров», «Распутин»), который точно воссоздал на экране переломную эпоху, когда на смену сохранявшемуся в квартирах интеллигенции 20-х годов дореволюционному укладу приходит и утверждается в своих правах советский быт.

Роли в сериале также играют Юрий Цурило, Ольга Тумайкина, Дмитрий Муляр, Юлия Ауг, Андрей Фролов, Наталья Рогожкина, Владимир Капустин, Катарина Шпиринг и другие. Съемки пройдут в живописных местах Карелии, Выборга, Санкт-Петербурга и Москвы.